資料基準:2026-10-21 撰文;股價、價量與法人截至 10 月 20 日收盤,月營收截至 2026 年 9 月,完整財報仍以 2026Q2 為準。本文接續 9 月亞翔完整研究,重點是驗證當時「訂單變獲利,再變現金」的假設。
先講結論:營收交卷了,獲利品質還沒交卷
亞翔 2026 年第三季合併營收約 326.44 億元,季增約 27.4%、年增約 32.6%,創單季新高;前九月約 786.01 億元、年增約 52.2%。建廠工程進入施工高峰,訂單確實在轉成營收。但 9 月單月約 106.97 億元,年增只剩 5.97%,低於 7 月的 62.28% 與 8 月的 41.69%;單月基期與工程認列時點會影響年增率,不能用一個月斷言需求反轉。
另一面,10 月 20 日收盤 646 元,較前篇 9 月 9 日約 750 元低約 13.9%;近 20 個交易日跌約 7.2%。市場眼下交易的主線,較像「高訂單能否持續維持高毛利與現金回收」的折價重估,加上法人撤出,而非已證實的新接單崩落。研究觀察由前篇的 B 調整為 C:留在追蹤名單,等 Q3 財報驗證。這是研究分類,不是買賣評級。
從上篇到現在,變了什麼?
| 追蹤項目 | 9 月前篇基準 | 本次更新 | 研究解讀 |
|---|---|---|---|
| 月營收 | 7 月 109.29 億元、年增 62.28% | 8 月 110.19 億元、年增 41.69%;9 月 106.97 億元、年增 5.97% | 規模仍高,單月增速放慢 |
| 季營收 | 2026H1 約 459.57 億元 | Q3 約 326.44 億元、年增 32.6% | 施工高峰已反映在收入 |
| 前九月營收 | 尚未公布 | 786.01 億元、年增 52.16% | 年度累計動能仍強 |
| 股價 | 9/9 約 750 元 | 10/20 收 646 元 | 股價與營收方向背離 |
| 獲利與現金 | Q2 累計 EPS 25.91 元;前篇提示現金流壓力 | Q3 完整財報尚未取得 | 不把營收新高直接換算成 EPS 或現金 |
市場正在交易什麼:成長兌現後,開始要求現金
| 催化或壓力 | 證據層級 | 已進入哪項數字? | 後續確認或推翻 |
|---|---|---|---|
| 半導體建廠工程施工高峰 | 官方月營收/公司說明 | Q3 營收已反映 | Q3 毛利率、營業利益率及驗收進度 |
| 上半年新簽約約 3,037 億元、已訂未交約 4,400 億元 | 公司法說數字,媒體轉述 | 只有部分轉為營收 | 後續訂單更新、工期與認列品質 |
| AI 與先進製程擴廠可延續工程需求 | 產業推論 | 不能單獨拆出 AI 營收 | 客戶資本支出與實際新案公告 |
| 9 月年增率收斂、法人持續賣超 | 公告與交易資料 | 收入與盤面已反映 | 10 月營收、法人賣壓是否收斂 |
7 月法說提及的訂單規模很大,但不是已入帳的獲利,也沒有保證毛利率。最近股價走弱與 9 月年增放慢同時出現,只能說市場對成長連續性更挑剔,不能把價格下跌直接歸因於某個未證實的客戶砍單傳聞。未找到足以確認新客戶砍單的公司公告。
基本面:五年成長底稿仍在,新的缺口是 Q3 利潤
亞翔做無塵室、機電與製程管線等廠務整合,受惠半導體廠在台灣與新加坡擴建。2021 至 2025 年 EPS 依序約 1.43、4.43、12.81、18.73、30.51 元;2025 年毛利率約 15.97%、營益率約 12.98%。2026H1 累計 EPS 25.91 元、毛利率約 20.16%、營益率約 18.19%。這些是前篇建立的獲利改善基準,本篇沒有把未公布的 Q3 毛利或 EPS 填進去。
工程承攬的風險在應收帳款、預付材料、人力與工期。前篇以 Q2 財報指出負債比約 76%,現金流與獲利不同步;這次營收增加後,應收、合約資產與營業現金流更應一起看。若 Q3 營收創高而毛利率明顯下滑、應收膨脹或營運現金流仍流出,訂單故事就需要打折。
技術與籌碼:價格先行轉弱
10 月 20 日收 646 元,低於 20 日均線約 734.6 元,也低於 60 日均線約 750 元;近五日跌約 10%。當日成交約 1,722 張。這代表日線與週線偏弱,月線仍須看後續月份收盤;MA120/MA240、MACD、完整 KD/RSI 沒有一致可核對的同口徑資料,本文不硬填。約 645~650 元是近期低點觀察區,690~735 元是先前價格與均線回測區;它們不是操作指令。
近 20 個交易日外資約賣超 9,334 張、投信約賣超 966 張、自營商約賣超 462 張;10 月 20 日三大法人合計約賣超 731 張。10 月 16 日集保資料顯示持股 400 張以上級距約 60.79%,較前週少 1.77 個百分點;10 月 19 日融資餘額約 9,813 張。這是籌碼轉弱的公開觀察,不能推論有人「吸籌」或必然續跌。
估值:倍數變低,也要問 EPS 是否守得住
以 10 月 20 日收盤 646 元、Q2 截至的近四季 EPS 約 49.7 元粗估,本益比約 13 倍;以 Q2 每股淨值約 87.86 元估,P/B 約 7.35 倍。歷史本益比約 11/13/15.5 倍可作敏感度尺,若只固定 49.7 元 EPS,算術值分別約 547/646/770 元。這只是「倍數改變」的敏感度,不是目標價;Q3 EPS 尚未公布,分母本身可能改變。
亞翔屬工程週期與專案組合驅動,不能只看本益比。與漢唐、聖暉等廠務同業相比,案場地域、持股結構、營收認列與現金週轉不同,單靠同日 P/E 排名容易誤判。本文未取得可比且同日的 EV/EBITDA 與訂單毛利資料,因此不宣稱亞翔比同業便宜。PEG 也缺乏可信的三至五年 EPS 成長共識,暫不採用。
下一次更新看四件事
- 10 月營收:確認 9 月年增放慢是認列時點,還是連續減速。
- 2026Q3 財報:對照第三季營收與毛利率、營業利益率、EPS。
- 現金與資產負債表:應收帳款、合約資產、營業現金流及負債是否跟著改善。
- 新案與客戶資本支出:4,400 億元已訂未交案如何排程、是否延後或取消。
研究分數僅作前後對照:基本面 78(收入確立、Q3 利潤未揭)、技術面 42(跌破短中期均線)、籌碼面 38(法人持續賣超)、題材面 75(建廠需求有實績)、估值面 60(倍數下修但現金流待驗);整體 59/100,C。資料信心度:營收高、催化中、技術中、籌碼中、估值中低。Q3 財報與 10 月營收未取得,是本次判斷的主要限制。
資料來源
- 亞翔官方月營收頁(網站頁面截至查詢時只列到 8 月)
- 亞翔官方法人說明會入口
- 亞翔 9 月營收公告轉載
- 亞翔月營收逐月數字
- 經濟日報 2026-10-08 第三季營收報導
- 10 月 20 日股價、法人、集保與估值彙整
本文為公開資訊整理與研究筆記,不構成任何投資建議、招攬或保證。股票投資涉及價格波動與本金損失風險,讀者應自行判斷並評估自身風險承受度。